当前位置:首页 > 军事 > 注册验证手机送体验金娱乐平台 这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

注册验证手机送体验金娱乐平台 这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

发布时间:2020-01-11 18:38:29   文章来源:网络    浏览次数:2114

注册验证手机送体验金娱乐平台 这鱼50块钱一斤,花40块钱买了22条,一顿吃得干干净净,真香!

注册验证手机送体验金娱乐平台,昨天下班回家,惊喜的发现老爸买了黄鳝,哈哈,简值了。这个季节正是吃黄鳝,泥鳅的好时节呀,小时候在农村,每到这个季节,我们一帮孩子就着灯,满田里去抓野生的黄鳝,泥鳅,每天晚上都能抓个一两斤回家,用来炒盘龙,那是特别好吃的,百吃不厌呀。出来工作后,在菜市场很少看到有小的黄鳝卖,都是那种特大条的, 不适合做盘龙,买过几次, 做出来味道也不好,后来就再也没买过了。

昨天老爸在小区外面,碰巧看到有人在卖黄鳝,比较小一条,对方说是自家打回来的, 都是野生的,老爸问了一个价格,50块钱一斤,想着我们好久没吃了,他就买了一点回家,一共22条,40块钱。价格可真不便宜呀,下班回家,我就做了一道“盘龙黄鳝”,这种做法是我们湖南人的一种特色吃法,如果你也是湖南人,你肯定也吃过,相信没有那个湖南人不爱吃的, 那口感和味道真的是没话说,喷香喷香的,越吃越上瘾。这22条鱼一顿就吃了个干干净净的。

【盘龙黄鳝】

食材:黄鳝,蒜苔,青椒,小米椒,辣椒面,生姜,大蒜,食盐,食用油,

烹饪方法:

1、青椒,小米椒,蒜苔都清洗干净,切成小段,蒜苔切的时个去掉根部和头部老掉的部分,这道菜如果有自家腌制的酸辣椒,那炒出来就更好吃了,写着写着都咽口水了。

2、黄鳝买回之后先用清水养个半天,让其吐心泥土,再沥干水分,做盘龙黄鳝,一定选这种小的鳝鱼才好吃,菜市场卖的那种大条的黄鳝不适合盘龙吃。这次也是特别难得的机会,老爸在路边看见有人在卖,他说是野生的, 个也不大,老爸就买了 这些回来。

3、把锅烧热,烧到很热的那种,左手拿锅盖,右手往锅里倒入黄鳝之后,迅速的把锅盖盖上,(防止鳝鱼溜出来)等到确定锅内没有动静之后,才把锅盖打开。大火继续翻炒,直至黄鳝全部单条单条的盘在一起。

4、倒入多一点的食用油,油一定要多放一点才香,然后放生姜,大蒜,食盐一起翻炒半分钟的样子,要稍微炒的干一点,才香,才好吃,当然也不要炒得太干了哟。

5、然后倒入一些干辣椒面一起翻炒出香味,我们湖南人能吃辣,所以辣椒面是少不了。如果你也想尝试这种吃法,又不能吃辣的话,那就不要放了,也不会影响它的口感的。

6、把炒好的黄鳝用锅铲铲到锅的一边,倒入蒜苔,青椒,小米椒,食盐快速的翻炒几个来回,让其进盐入味之后就可以混合一起炒了。

7、最后和黄鳝混合在一起翻炒半分钟,让其味道充分结合就可以出锅了。简值太好吃了。

这里说一下吃盘龙黄鳝的方法:吃的时候用筷子夹住鳝鱼的头,嘴轻轻的咬住薄薄的一层鳝鱼撕开。鳝鱼即一分为二。再去掉鳝鱼的内脏就可了。吃法也是有技巧的,大家多练习哈!

bet官网

上一篇:女足世界杯 | 美国队淘汰法国队晋级四强
下一篇:美发动“网络战”先行“报复”伊朗,伊油轮遇袭真相仍扑朔迷离